您当前的位置:首页 > 学院动态 > 通知公告

惠州学院第二届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛结果

日期:2017-03-20 阅读:

序号

作品名称

作品所属领域

作品类别

负责人

团队全体成员

指导老师

所获奖项

1

课室人数监控与自动断电系统

科技发明制作类

B

陈元标

陈元标

魏晓慧

一等奖

2

“全面二孩”政策下城乡居民生育意愿调查——以广东为例

哲学社会科学类

C

官福富

官福富、吴少斯、吴少萍、王城坤、孙丹彤

李普亮

一等奖

3

全域旅游视角下农村电商“旅游+农产品”发展模式研究——以惠州市博罗县为例

哲学社会科学类

B

林培琪

林培琪、杨佳如、张婉华、余海沣、林泽轩

吴丹涛、邓淑容

一等奖

4

二阶上三角非负矩阵的原子因式分解

自然科学类

C

杨世伟

杨世伟、张慧群、林晓聪、叶雨婷

陈益智、潘庆年

一等奖

5

基于2.4G无线技术的智能击剑

科技发明制作类

B

郑均扬

郑均扬、杨楚颖

李昌勇

二等奖

6

面向海南旅游市场的车载一体机设计

科技发明制作类

A

温岩福

温岩福、杜涛、梁利锋、陈雪

许秋娟、吕建安、林家兰

二等奖

7

基于“共享经济”的校园快递服务模式研究——以惠州学院为例

哲学社会科学类

F

翁敏敏

翁敏敏、谢薇、李晓珊、罗家慧、廖凯臣

吴丹涛

二等奖

8

“双创”背景下惠州市高新技术企业认定与发展研究

哲学社会科学类

B

卢燕燕

卢燕燕、郑婉娴、肖楷丰、潘源鑫、骆思维

柴静、胡瑞卿

二等奖

9

新型城镇化进程下传统村落保护和利用的探索

哲学社会科学类

C

冯创杰

冯创杰、许玲、吴文毫、徐世良、梁海莲、胡秋儿、卢展鹏、张林、田维东

杨星星、赖瑛

二等奖

10

惠州滨海旅游发展模式的优化研究——以巽寮为例

哲学社会科学类

B

郭文强

郭文强、陈志鑫、林哲浩、郑思棋、彭彩琴

卢和诠

二等奖

11

花生壳处理染料废水中次甲基兰的研究

自然科学类

E

黄晓楠

黄晓楠、黄颖、黄雪苗

马毅红

二等奖

12

基于实测与计算机模拟分析的公共建筑节能改造与研究

自然科学类

A、E

周璇

周璇、张新升、方超、钟水源、王坚盛、吴梓娴、李国伟、何子维、袁跃津、钟东旭

郦伟、唐壮丽、曾辉鹏

二等奖

13

回流节水喷头

科技发明制作类

A

陈传桂

陈传桂、曾丽娜、赖志能、黄文亮

李昌勇

三等奖

14

室内空气指标家庭小助手

科技发明制作类

B

黄棉坚

黄棉坚、卢瑞扬、靳力行

叶凡

三等奖

15

HUD平视显示器设计

科技发明制作类

B

熊真

熊真、温岩福、梁利锋、陈雪

吕建安、杨镜、林家兰

三等奖

16

惠州人民眼中的“网红”:网络直播热潮下的冷思考——以惠州市惠城区为例

哲学社会科学类

C

林旋

林旋、林佳璇、练惠清、黄纯燕、饶金淼、赖志鑫

赵显贵

三等奖

17

惠州市医养结合现状调查——以惠城区为例

哲学社会科学类

C

卓思丹

卓思丹、陈依婷、林欢、杨嘉建、黄颖、王磊

吴丹涛

三等奖

18

广东省残疾人受教育情况的问题研究

哲学社会科学类

E

钟晨

姜定粉、黄思娜、麦子明、杨佳妮、袁晓雪、唐海慧、钟晨

李莉

三等奖

19

微行动——让快递包装循环利用,给城市环境减压

哲学社会科学类

C

杨嘉琪

杨嘉琪、陈墁梅、张丽冰、林安妮、刘俊强、李汉燊

刘玉彬

三等奖

20

共享经济趋势下校园自行车租赁模式调查研究

哲学社会科学类

B

李培嘉

李培嘉、许林媛、黄志鹏、陈苗童、李乐欣

吴丹涛

三等奖

21

行政审批新模式:“中介超市”运行状况调查与研究——以惠州为例

哲学社会科学类

C

许创杰

许创杰、林鸿昇、郑雁杰、曾丽霞

胡瑞卿、赵洁

三等奖

22

新常态下广东省城镇居民消费结构升级状况的调查研究

哲学社会科学类

B

唐汶金

唐汶金、章利、梁玉霞、欧清香、张思敏、候雪瑜

李普亮

三等奖

23

数论在量子通信中的应用

自然科学类

C

刘燕

刘燕、邱钰茹、方晓如、房梦婷

钱建发

三等奖

24

惠州市“海绵城市”建设的调查研究

自然科学类

A

戴於花

戴於花、刘哲、董晓阳、顾亚菲、蔡小仙、李文倩

郦伟、陈德 玺

三等奖

25

关于影响惠州市民宿分布因素的研究

自然科学类

B

梁雯珊

梁雯珊、刘婷、吴棉、张灼裕、赵金龙

尹辉

三等奖

26

刹车储能装置

科技发明制作类

E

黄秋捷

黄秋捷、戴碧、王杰成、陈桂明

彭文娟

优胜奖

27

不用“充电”的移动电源

科技发明制作类

E

蔡伟城

蔡伟城、陈梦兰、李集浩、屈宇鑫、陈楷铭

李昌勇

优胜奖

28

校园自助打印复印

科技发明制作类

B

孙卓婷

孙卓婷、李连美

郭德厚

优胜奖

29

“关爱弱势群体,你我共参与”——提高智障儿童关注度研究

哲学社会科学类

C

林智浩

林智浩、彭艺、林铿、赖智锋、张燕丹

郭德厚

优胜奖

30

“两型社会”建设视角下技术产业的生态价值及其发展研究——以惠州市为例

哲学社会科学类

C

蔡茂发

蔡茂发、马少玲、陈冬霞、林思婕、黄丽、冯锦荣、罗德龙

古爱琼

优胜奖

31

从创新非物质文化元素视野下看新农村的建设与发展——基于壁画对博罗观背的影响与分析研究

哲学社会科学类

C

蓝颖

蓝颖、李颂婷、邱静玲、陈洁敏、潘泽荣、苏锦坤

王新

优胜奖

32

惠城区环卫工人权益保障情况调查报告

哲学社会科学类

C

黄洁敏

黄洁敏、魏慧莹、徐伟源、张德军

田翠华

优胜奖

33

广府民居古建筑调查研究——以龙华五村古村落为例

哲学社会科学类

C

黄燕欢

黄燕欢、梁俊鹏、古威鸿、梁煜昌

徐懿睿

优胜奖

34

聚焦支教:广东省大学生支教模式的重建

哲学社会科学类

E

曾彩宜

曾彩宜、唐泽彦、陈锦发、叶飞雨、李国慧、李慧

王初薇

优胜奖

35

“一带一路”语境下滨海建筑形态演化研究

哲学社会科学类

C

林敏

林敏、吴宇铭、夏国泰、舒值、孙志贤、吴烈鑫、黄训强、罗瑞雨、郭子爽、王燕妹

王精明

陈德玺

优胜奖

36

《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》实施下网约车市场研究——以惠州市惠城区为例

哲学社会科学类

B

陈英杰

陈英杰、曾晖、李鑫娇、陈颖悦、周萃翠、丘江丽

李普亮

郭萍

优胜奖

37

矩阵乘法可交换的条件及其应用问题研究

自然科学类

C

赖金娥

赖金娥、钟晓涛、陈龙洲、周木森、陈腾杰、黄宝仪

陈益智

优胜奖

38

舌尖上的“农药”——以惠州市为例

自然科学类

D

林燕娟

林燕娟、刘秋梅、林翠、张宝兰、杨佳荣、马志杰

潘庆年

优胜奖

39

环境水体中抗生素污染现状及研究进展

自然科学类

E

杨海华

杨海华、王演、何碧龙、吴育彬、黄志开、张泓炯

刘惠茹

优胜奖

40

街镇文化空间面临的挑战与重建路径——以惠州为例

自然科学类

A

刘裕佳

刘裕佳、黄婷、周伊娜、黄文俊、汪璇、曹家洲、蔡梦晓、翁鹏达、温福林

赵洁、陈德玺

优胜奖

41

基于BIM的超限高层建筑结构性能设计的应用研究——以深圳市某实际工程为例

自然科学类

A

郑文秋

郑文秋、王健球、陈文辉、苏国裕、曾婷婷、邓燕茹、李开丞、吴晓星

赵洁、陈德玺

优胜奖

附件:
temp_17032018291061.docx